5 самых неженских профессий

С развитием равноправия женщины стали занимать должности, которые раньше были только для мужчин. Существуют рейтинги профессий, где учитывается женская это работа или только мужчине по плечу.

Сейчас эти стереотипы стираются, и женщина может работать по специальности, где не каждый мужчина справляется со своими обязанностями. Рассмотрим, какие мужские профессии спокойно занимают женщины и справляются со своей работой, иногда лучше мужчины.

1. Сапёр

Сапёр ошибается в своей жизни только раз. Полная амуниция весит больше 33 кг, что уже тяжело для женщины. Тем не менее, они справляются со своей работой. В военные годы была сформирована 12-я рота из женщин, где работало 60 женщин сапёров.

Девушкам хватает и профессионализма и выдержки, чтобы выполнять свою работу и при этом выжить.

2. Пожарные

Пожарный должен быть выносливым, физически сильным и смелым. Им приходится работать в условиях высокой температуры, вытаскивать из огня взрослых и детей, взбираться на высоту и над головой нависает угроза обрушения зданий.

Работа стрессовая, полна неожиданностей и требует холодного подхода. Часто бывают случаи гибели пожарных на рабочем месте. В России сейчас женщин пожарных нет, но по всему миру они спокойно работают.

На 2010 год в США, где женщинам не запрещают выбирать профессии, пожарных насчитывается 11 000 человек. В 1942 году в Австралии женщины-пожарные ликвидировали лесные пожары.

Женщины способны выполнять эту работу не хуже мужчины, но не спешат занимать эти вакансии, которые считаются совсем не женскими.

3. Шахтёры

Представить женщину под землей на рудниках довольно сложно. Но, на Донбассе их работало до 300 тысяч, вплоть до 1966 года, когда их начали убирать с опасных профессий.

В период войны и нищеты на шахтах было занято до 80% совершеннолетних и трудоспособных женщин. Несмотря на равноправие, спускаться в шахту и работать там без крайней нужды женщины не спешат.

4. Пилоты

Несмотря на сарказм, женщина может стать пилотом в России. Мало того, женщины спокойно занимают руководящие посты и командуют экипажем. К примеру, Ольга Грачёвка летает уже 45 лет, за её плечами 22 тысячи полётов.

Она командует экипажем и хорошо справляется со своей работой. Больше случаев женщин КВС не случалось, в основном они работают вторыми пилотами. В небе женщина чувствует прекрасно, иногда находит решение нестандартных ситуаций намного быстрее мужчины.

5. Судья на футболе

Этого мужчины совсем не понимают, но женщины судьи в футболе есть. К примеру, Дейзи Голдсми – подросток из Англии в 16 лет стала самым молодым в мире футбольным судьей.

Немка Бибиана Штайнхаус работает в полиции и футбольным судьей. В 2007 году она получила право судить матчи второй лиги, что довольно популярно.

Рассматривая ситуацию можно сказать, что женщины работают там, где считают нужным, согласно своему призванию и способностям.

5 самых неженских профессий
11.02.2020
711

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!