Интересные факты о цветах.

Интересные факты о цветах заставляют задуматься об этих прелестных спутниках нашей жизни. Говорить о пестиках и тычинках никто не будет. Это уже известно всем со школы. Как и то, что к розоцветным относятся не только розоцветные, но и яблони, черешни, а также абрикосы и персики. Нет, это все пройденный этап в ботанике. Вы узнаете о завораживающих и интригующих фактах, исторических справках и прочем интересном.

К примеру, в средневековье отрубали руку не только ворам. Разрушители садов и цветников жестоко карались. Их привязывали к столбам - позорное зрелище. Прижигали пальцы на ногах. Но результат был один - разорителя оранжерей гнали из его родных земель.

10 самых интересных фактов о цветах

1. Знаете, кто первый «одомашнил» цветы - это египтяне. Решились они на это еще за 2000 лет до нашей эры.

2. Цветы - это подсказчики. Они обладают отличной символикой. Не нужно быть психологом или флористом, чтобы знать, что белые цветы говорят о невинности, а красные - о страсти. Именно поэтому это облегчало общение между людьми даже различных языковых групп.

3. Все знают о спасательных жилетах. Они существуют довольно-таки давно. Но вот раньше же не было столь современных технологий. Но как же жилеты тогда помогали удержаться на плаву? Все просто. В них вставляли стебли подсолнечника.

4. Рядом с германским собором Хильдесхайма растет огромнейший розовый куст. Ни за что не догадаетесь сколько ему уже лет. Более тысячи! Он настолько разросся, что в высоту он достает до крыши собора.

5. Остров Сицилия платил ежегодный налог принцу Чарльзу. И составлял он 1 цветок нарцисса! И на этом все. Неплохая арендная плата.

6. У какого растения самые длинные корни? У дикого фикуса. Они достигают 120 метров. И произрастает оно на территории Южной Африки. И если говорит еще о гигантских размерах, то нельзя не упомянуть водяную амазонскую лилия. Листочки у нее далеко не мелкие и достигают аж 2 метров. А вот сухопутный цветок орхидеи достиг 20 м. Согласитесь, огромный цветок. А вот если говорить о самых миниатюрных растениях, то удивляет крохотная плавучая ряска (более точное название волффиа аррхиза). Ее листочки не превышают 1,2 мм. Но регистрируются и более мелкие особи - полмиллиметра.

7. Не нужно окружать себя сотнями цветов роз, достаточно просто вдыхать их аромат (поможет и натуральное эфирное масло). Это улучшит не только ваше состояние, но и привлечет окружающих к вам. Вы станете более доброжелательны. Вам не нужно навязываться людям, они сами будут искать общения с вами. Вот что значит магические свойства эфирных масел.

8. На Северном Полярном Круге также имеются цветы. Да, даже в таких суровых условиях способны распускаться бутоны - Дикая роза.

9. Но если говорить о еще удивительных местах произрастания растений, то переплюнуть Северный Полярный Круг может даже космос. Это арабидопсис. Первый раз он вырос в 1982 году. И его жизнь продлилась всего 40 дней. Так что даже отсутствие гравитации не может помещать украшать мир.

10. Мы привыкли к тому, что растения кушают «втихаря». Солнце, воздух, вода, из земли. Но далеко не все цветы так питаются. Есть и хищники, которые потребляют в пищу насекомых, пролетающих мимо. Чаще всего такие хищники проживают на обедненных минералами почве. На болотах, к примеру. На наших широтах больше всего росянок и жирянок. Весь секрет в листьях. Они покрыты слизью. Насекомое садится на листик и прилипает к нему. Самостоятельно оно не оторвется. Росянки, в отличие от жирянки, переваривает насекомое дольше - несколько суток. А если говорить о тропических собратьях-хищниках, то это мухоловка, саррацения, непентес.

Интересные факты о цветах на этом, конечно же, не заканчиваются. С каждым днем появляются все новые и новые факты, которые поражают. Насколько же разнообразный и интересный растительный мир вокруг нас.

Интересные значения цветов

Забавно узнавать, что же о растениях думают в разных странах. С чем ассоциируется тот или иной цветок.

1. Георгины означают дружбу. Это бесспорный символ уважения. Цветок же получил свое название из-за его «открывателя». Мореплаватель Георгий преподнес его королю как дар.

2. Незабудка. Такой милый и нежненький цветочек, который во всех языках имеет одно и то же значение. Хоть название и пишется различно, но вот перевод означает «не забывай меня». А ведь в науке он именуется «миозотис», который имеет еще одно значение «мышиное ушко».

3. Шафран - знаменитая приправа, имеющая вполне приличную стоимость. А получают его из пыльцы крокуса. Чтобы получить тысячу граммов приправы нужно «отрясти» 200 тысяч цветочков.

4. Тюльпан означает любовь. Казалось бы, символом любви должна быть роза, но нет. К тому же тюльпан символизирует бессмертие. Жизнелюбивый цветок. Думаете, Голландия их родина? О, нет. Их туда завезли. Из Турции. Стоили в те времена они сумасшедшие деньги. Даже драгоценные металлы и камни на то время обходились значительно дешевле, чем 1 луковица тюльпана. Знаете, сколько сантиметров за сутки прибавляет в росте росток? 2 см в сутки. Это очень быстро.

5. Мак считается цветком грез и плодородия. Если почитать различные легенды, то можно уловить его связь с богом Морфеем. А тот отвечал за сновидения. Отсюда и считалось, что прикосновение к маку вызовет впадение в сон.

Интересные факты о цветах.
11.04.2019
1903

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 326

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!