Как пенсионеру узнать свой трудовой стаж через интернет?

Всем нам известно, что такое трудовой стаж. Под ним принято понимать, временной отрезок, который отработал гражданин на официальной работе по трудовому договору. Такой стаж требуется в тот момент, когда производится расчет по пособию по безработице, при оформлении пенсионных выплат и других льгот. Поэтому, с целью получения государственных льгот, иногда хочется узнать индивидуальный трудовой стаж с помощью интернета. Узнать о таком стаже можно на сайте Государственных услуг. Так же получить соответствующие данные о рабочем стаже можно в фонде пенсионного страхования.

Некоторые нюансы о получении страховой пенсии

На социальную пенсию могут претендовать пожилые люди, возрастом 55 лет женщины, 60 лет мужчины. Чтобы претендовать на получение пенсии, необходимо иметь трудовой стаж не меньше 10 лет. Минимальный показатель трудового стажа будет постепенно расти, пока к 2024 году не составит 15 лет.

А как быть тем, у кого трудовой стаж меньше минимального. В данном случае, при нехватке трудового стажа, пенсионер может претендовать на получение пенсии на 5 лет позже обычного. То есть, если мужчина вышел в 60 лет на пенсию, то из-за нехватки минимального 15 летнего порога стажа, ему будет выплачиваться пенсия только с 65 летнего возраста.

Получение данных о рабочем стаже через официальный сайт Госуслуг

Итак, чтобы узнать сведения о трудовом стаже, нужно проделать следующие шаги:

1. Сначала следует пройти на ресурс Gosuslugi.ru и сделать авторизацию.

2. После подтверждения регистрации на сайте, необходимо зайти в свой личный кабинет и кликнуть на вкладку - Каталог услуг. Там вам следует выбрать подраздел - Пенсия, пособия, льготы.

3. Пройдя в подраздел, следует выбрать пункт – Извещение о состоянии лицевого счета. В открывшемся окне – Информация об услуге, вы можете прочитать, как скачать или получить на электронный ящик данные о трудовом стаже на сайте Госуслуг.

4. В подразделе – Получение сведений о СНИЛС, нужно выбрать соответствующий документ, и запросить его отправку на свой email. Также этот документ можно сохранить на компьютере.

Проделав ряд столь не сложных шагов, вы можете самостоятельно отслеживать всю передаваемую информацию работодателем в Пенсионный фонд. Не редко, работодатели могут совершить ошибку при передаче тех или иных данных, обнаружить которую можно своими усилиями на портале Госуслуги.

Заключение

Чтобы быстро и удобно получить информацию о трудовом стаже, следует воспользоваться услугами портала Госуслуги. Достаточно всего лишь иметь доступ в интернет и уметь пользоваться компьютерной техникой. На портале вы можете получить все необходимые данные касаемо ваших пенсионных отчислений, трудового стажа и т.д. В противном случае, если у вас нет доступа в интернет, то за добычей информации придется идти к специалисту фонда пенсионного страхования. Имея на руках цифры о работе, вы будите понимать, когда выгоднее уходить на заслуженный отдых и можете самостоятельно рассчитать, какую пенсию будите получать.

Как пенсионеру узнать свой трудовой стаж через интернет?
11.10.2019
1092

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!