Возможно ли прожить без долгов и кредитов? Как снять с себя кредитное мышление!

На каждом шагу людей подстерегают мнимые соблазны в виде предложений всевозможных кредитов и займов. Может сложиться мнение, что кредиты существуют для того, чтобы ими воспользоваться. Кто следует этой логике и влезает в кредитные долги, постоянно находится в состоянии невыплаченных обязательств. В течение всей жизни.

Кто пользуется предоставленными кредитами?

Если у человека сбалансированная ситуация с деньгами, разве он возьмет в долг? Не станет он униженно просить у банковских клерков, обещая рассчитаться в срок. Такой человек не поставит себя в неловкое положение перед друзьями и знакомыми просьбой об очередном одолжении денег. Ему не придется работать ради ежемесячных выплат по кредитным обязательствам.

Если человек обеспечен, кредит ему не пригодится. Деньги, полученные в долг, в современном мире не могут быть показателем нормальной жизни.

Знакомство с кредитным мышлением

Закон предусматривает передачу кредитов по наследству. Даже, если человек успевает при жизни расплатиться со всеми своими долгами, пагубная привычка оказывает воздействие на мозг детей, разрушая сознание кредитным мышлением.

Подобное мышление присуще слабым личностям, не умеющим отказывать себе в желаниях, на которые не хватает средств. Такие люди не способны добиться желаемого, заработать, они просто отдают себя в долговое рабство подобно наркоманам. Покупка порадует некоторое время, потом радость омрачится неотвратимостью расплаты.

Кредитное мышление может подвести человека даже, если он не открывает кредит на себя, а выступает в качестве поручителя по кредиту третьих лиц, в случае невозможности выплачивать ими нужной суммы. Передача денег в долг друзьям, родственникам или знакомым влечет за собой потерю дружбы и денег. Такие примеры можно привести в большом количестве.

Как снять с себя кредитное мышление?

Выполнение трех простых правил помогут стереть из сознания эту пагубную привычку:

1. Создание положительного денежного потока.

2. Отказ от сиюминутного вознаграждения.

3. Использование только наличной энергии (трата наличных денег).

Поток денег представляет собой движение в определенном направлении. При тратах, меньших по величине, чем доходы формируется положительный денежный поток. Большие траты, кредиты, долги, превышающие размер заработка, разворачивают поток в обратном отрицательном направлении.

Чувство безопасности определяется направлением денежного потока. Многие ошибочно считают, что безопасность наступает при большом доходе. Жизнь доказывает, что, имея высокий заработок, но при этом растрачивая суммы, крупнее полученного дохода, невозможно чувствовать себя в безопасности.

Если человек будет отслеживать направление денежного потока и поддерживать его положительное направление, то у него получится жить по средствам. Идеальный вариант – это отводить текущим расходам 50% имеющегося дохода.

Поддержание потока денег в положительном направлении получится только в случае соблюдения второго правила, заключающемся в отказе от сиюминутного вознаграждения. Не каждому свойственно приложить усилия сейчас, а получить вознаграждение через определенное время. Получать образование сегодня, а иметь доход от новых источников в будущем. Или развивать бизнес сейчас, чтобы обеспечить себя через несколько месяцев, даже лет.

Большое количество людей не приемлет жизнь в состоянии отложенного вознаграждения. Им присущи траты, превосходящие заработок, их засасывают кредиты и долги. Скупость не является синонимом отказа от вознаграждения, нужно соизмерять возможности и жить по средствам. Радоваться покупкам, на которые рассчитан доход. При постепенном росте доходной части бюджета «средства» увеличиваются.

Размер наличной энергии – это количество денег, имеющихся в наличии. Человек приложил свои знания, полученные в процессе обучения, силу мышц, опыт в работе, т. е собственную энергию и за это получил энергетическую отдачу в виде наличных денег. При покупке товара происходит энергетический обмен денег на труд другого человека.

При трате заработанных денег происходит расход имеющейся наличной энергии. Если человек совершает покупку за деньги, приобретенные в долг, тратится энергия будущего, т. е. своей будущей жизни. Кредит является пожирателем жизненной энергии. Человек тратит энергию не на жизнь, а на поддержание кредита. Появляется неприятное ощущение тяжести, давящей на весь организм. Облегчение наступает только при погашении долгов.

Облегчение в избавлении от долгов и кредитов

Долги и кредиты способствуют разрушению межличностных отношений. Широко известная народная мудрость предупреждает о ссорах между друзьями из-за одолженных денег.

Не следует брать кредиты, чтобы не растрачивать энергию своей будущей жизни, той, которой еще нет.

Если долги накопились, их трудно погасить за короткое время. Выполняя три основных правила: положительный денежный поток, отказ от сиюминутного вознаграждения и использование только наличной энергии, можно постепенно избавиться от накопившегося груза и стать свободной личностью.

Возможно ли прожить без долгов и кредитов? Как снять с себя кредитное мышление!
03.02.2020
2204

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!