Нужно ли отдавать ребенка в детский сад?

Современные мамы, находящиеся в декретном отпуске, спешат как можно раньше выйти на работу. В некоторых семьях, где есть дедушки и бабушки, ребенка можно оставлять с ними. В том случае, если нет возможности оставить малыша с родными – неизбежно оформление чада в детский сад.

В вопросе посещения дошкольного учреждения, мнения родителей расходятся. Некоторые считают такой опыт положительным, другие – отрицательным. Чье мнение верно, и стоит ли отдавать ребенка в садик? Что считают специалисты? В чем минусы и плюсы нахождения малыша в группе детского сада?

Положительные стороны посещения детского сада

  • Выработка иммунитета. В коллективе ребенок быстро заражается от сверстников. Однако, педиатры считают это плюсом. Существует ряд болезней, которыми лучше переболеть в детстве. Среди них краснуха, ветряная оспа и многие другие;
  • Общение. Ребенок, посещающий сад, всегда активнее и легче идет на контакт с окружающими;
  • Возможность саморазвития. В стенах дошкольного учреждения, ребенок учится есть, одеваться, обуваться самостоятельно;
  • Специализированные комнаты для игр, сна, питания позволяют малышу не чувствовать ни в чем стеснения;
  • Полезное времяпрепровождение, вдали от гаджетов, интернета и виртуальных игр;
  • Соблюдение режима дня, установленного в саду;
  • Воспитание ребенка в саду позволяет маме выйти на работу и повысить тем самым уровень жизни. При этом она может не беспокоиться о малыше. Он находится в надежных руках педагогов.
  • Минусы детского сада

  • Подчинение и соблюдение правил учреждения. Для некоторых детей это становится преградой в проявлении собственного характера;
  • Общение с ровесниками – не всегда положительно. В коллективе часто встречаются лидеры, общение с которыми может травмировать психику малыша;
  • Невозможность заменить семейное тепло детским садом. Ребенок будет понимать, что находится в более чужих условиях, нежели дома;
  • В саду неизбежно заражение инфекционными заболеваниями. Поэтому ребенку со слабой иммунной системой, придется непросто;
  • Активным детям очень сложно привыкнуть к режиму и ограничениям в поведении;
  • Способность маленьких детей, перенимать привычки и поведение окружающих, может привести к получению дурного примера от менее воспитанных ребят сада.
  • Стоит ли посещать сад ради подготовки к школе

    Водить ребенка в садик, исключительно ради подготовки к школе – не обязательно. На самом деле, современная программа детских садов, не может полностью подготовить малыша к занятиям в школе. Дело в том, что занятия в саду ведутся по устаревшей программе, в то время, как в школе совершенно иные методы работы.

    Мнение специалистов

    Мнение психотерапевтов о том, стоит ли посещать дошкольное учреждение, разнятся. Одни считают это необходимым, другие – напротив. Лишь в одном их позиции сходятся. Нужно изучить все наклонности и направления развития ребенка, чтобы быть на 100% уверенными, нужно ли ему ходить в детский садик. Иногда можно встретить детей, совершенно неприспособленных общаться в коллективе.

    В любом случае, родители должны самостоятельно принять решение, так как лучше них самих, никто не знает их ребенка. Ответственность за выбор полностью ложится на их плечи. Но не стоит переживать. Всегда можно попробовать. Например, отдавать ребенка в сад на 2 часа и смотреть нравится ли ему и способен ли он будет в дальнейшем посещать заведение.

    Нужно ли отдавать ребенка в детский сад?
    03.03.2020
    1079

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


    Трансфер в Краснодаре 321

    Трансфер в Краснодаре

    Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!