Грузоподъёмное оборудование - виды и применение

Любой представитель среднего и даже малого бизнеса, очень хорошо знает как много времени и сил может уходить на самые обычные разгрузочно-погрузочные работы. К счастью, прогресс не стоит на месте и для облегчения работы можно использовать различные группы грузоподъёмных механизмов, которые в разы повышают производительность труда. Компания Лебедки Краснодар предлагает более детально ознакомиться с оборудованием на сайте lebedki-krasnodar.ru.

Виды грузоподъёмных механизмов

Пожалуй самым востребованным инструментом до сих пор остаётся лебедка. Они бывают ручные (барабанная, рычажная) и электрические. В зависимости от конструкции, их грузоподъёмность составляет от 500 кг до 5 тонн. Востребована и другая спецтехника.

Домкраты могут быть:

- гидравлические;

- реечные;

- винтовые;

- бутылочные.

Преимущество винтовых и реечных заключается в возможности работать практически при любых погодных условиях. Они очень хорошо переносят жару и сильные заморозки.

Тали и тельферы – это подвесные механизмы на основе лебедки и бывают барабанного, рычажного и червячного строения. В зависимости от модели, их грузоподъёмность варьирует от 1 до 5 тонн. Рычажная модель является универсальной и подходит для работы в ограниченном пространстве, благодаря небольшой амплитуде рычага. Тельфер отличается от тали своими размерами и грузоподъёмностью, а также тем, что работает исключительно за счёт силы электромоторов.

Подъемники бывают:

- ножничные (электрические и с дизельным двигателем);

- коленчатые (для работ на большой высоте);

- телескопические (могут быть как на колёсной, так и гусеничной базе, на которой размещается стрела с платформой);

- мачтовые (позволяют сократить потребность в квалифицированных кадрах);

- прицепные (применяются там, где нельзя по каким-либо причинам использовать самоходные подъемники).

Блоки применяются в качестве самостоятельного и вспомогательного инструмента, делятся на отводные и грузовые. Первые используются для выбора движения троса, вторые для непосредственной транспортировки по прямой линии.

Сфера применения грузоподъёмных механизмов

Данные механизмы широко применяются в строительстве, на промышленных предприятиях, где складскую логистику просто невозможно представить без быстрого перемещения грузов. Также без таких механизмов невозможно представить обслуживание энергетических объектов. Одним словом, применяются везде, где необходимо выполнить монтаж, демонтаж, ремонт и перемещение груза для различных целей. Перед тем, как приобрести любой из перечисленных агрегатов, необходимо четко представлять объем работ и условия эксплуатации. Только в этом случае техника будет бесперебойно работать на протяжении многих лет.

Грузоподъёмное оборудование - виды и применение
27.08.2022
397

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!