Полезен ли зеленый чай для почек?

В традиционной медицине сложилось мнение, которое гласит о том, чтобы избежать проблем с почечной недостаточностью, необходимо минимизировать употребление чая. А причина вся в оксалатах, содержащихся в этом напитке, поэтому появление камней в почках зачастую связано с избытком в организме щавелевой кислоты. Однако, недавно проведенные исследование доказали совсем обратное – зеленый чай может снизить риск образования камней в почках.

Порядка 5% населения земного шара имеют в почках такие новообразования. У пациента симптомы протекают болезненно, при наличии камней в почках. Они образуются в моче как кристаллические массы в 80% случаев, в сочетании оксалата с кальцием. Если камни достаточно крупных размеров, то они могут блокировать отток мочевой жидкости из почек.

Симптомы образования камней в почках

У пациента с камнями в почках, наблюдаются следующие симптомы: возникает постоянная тошнота, рвота, регулярно лихорадит, моча с кровью. У людей с нормальным функционированием процессов в организме, под влиянием веществ в моче камни растворяются, а оставшиеся части выходят из организма вместе с мочой.

Употребление какой пищи вызывает рост камней в организме

Образование камней происходит из-за нехватки растворяющих веществ в моче. Так же их кристаллизацию ускоряет регулярное употребление соответствующих продуктов питания. Употребление шпината, кофе шоколада, чая, клубники, тофу, орехов, бобов способствует росту камней в организме, поскольку в этих продуктах находится большое количество щавелевой кислоты.

На протяжении многих лет кофе и чай возглавляли список диетических ограничений, способствующие образованию каменей в почках. Поэтому открытие ученых для многих стало неожиданностью – оказывается, что вещества в зеленом чае, взаимодействуя с оксалатами, образуют кристаллы плоской формы, которые легче разрушаются, чем другие формы кристаллов.

Профилактика от образования камней в почках

Чтобы минимизировать шансы возникновения таких новообразований в почках, следует чаще пить воду. Так же необходимо исключить употребление в большом количестве спиртных и газированных напитков. От употребления соли в больших количествах тоже стоит отказаться. Если придерживаться сбалансированной диеты, состоящей из овощей и фруктов, то можно существенно сократить риски образования камней в почках. И главное нужно отказаться от продуктов, содержащих большое количество оксалатов.

Заключение

Таким образом, мы затронули такую важную тему как – полезен ли зеленый чай для почек. Ответ однозначен – Да. Недавние исследования показали после употребления каждой чашки чая, снижается риск появления почечных камней на 14%. Поэтому напротив, зеленый чай полезно пить для профилактики. Главное нужно нормализовать питание, отказаться от продуктов с высоким содержанием оксалатов, например бобов, шоколада, кофе, клубники.

Полезен ли зеленый чай для почек?
01.11.2019
5240

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 326

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!