Пряности на Руси

К пряностям в нашей стране отношение двойственное. С одной стороны - существуют многовековые традиции русской кухни, корни которой купаются в Средиземном море и в Индийском океане. «Стол у них более нежели странен», - недоумевал англичанин Флетчер, посетивший Московию во времена Ивана Грозного. Особенное недоумение Флетчера вызывали лук и чеснок, в изобилии подаваемые к русским кушаньям.

Неизвестно, кто и когда впервые привез пряности в Россию. Очевидно, они пришли из Византии - как все хорошее, что есть на Руси. Во всяком случае, с греческими традициями русские познакомились в те времена, когда князь Олег прибил свой щит к вратам Царьграда. А случилось это в 907 г. Олег наложил на греков контрибуцию. Вот одно из ее условий: «...а если приедут купцы - пусть получат содержание на шесть месяцев: хлеб, вино, мясо, рыбу и овощи...»

А овощи тех времен - это не совсем то, что мы привыкли считать овощами. Овощной стол византийцев X века составляли лук, чеснок, горчица, мята и другие пряные травы. Конечно, жители Царьграда употребляли и свеклу, и редьку, но главными овощами были все-таки ароматные травы. Любовь средневековых греков к ним была столь велика, что даже появилась особая профессия миропола.

Эти люди - мирополы - были нечто среднее между аптекарем и парфюмером. Обязанностью мирополов было приготовление благовонных составов, которые назывались миро. Но, как иронически заметил один византийский епископ, мирополы больше служили поварами, чем врачами. Богатые люди того времени очень любили фазанов и зайчатину. Дичь жарили на углях и подавали под весьма изысканными соусами.

Так вот, эти соусы готовили не повара, а мирополы! И для соусов доставляли разнообразные пряные травы не откуда-нибудь, а из самой Индии...

Русским пряности, очевидно, понравились. Во всяком случае, в XV в. тверской купец Афанасий Никитин, предпринявший путешествие в Индию, рассуждал о перце как о пище привычной и необходимой. В русской кухне пряности прижились. Все кушанья, составляющие славу национальной кулинарной традиции, готовятся пряными, и даже очень пряными. Уже несколько столетий щи не бывают без лаврового листа, уха - без перца, солянка - без маслин или соленых лимонов...

Впрочем, это одна сторона медали. А вот и другая: в двадцатом столетии русские утратили множество хороших и полезных навыков. Уменье пользоваться пряностями - в их числе. В XX в. русские отчего-то вдруг вдохновились ошибочным мнением, будто строить коммунизм - гораздо лучше, полезней и интересней, нежели готовить солянку с маслинами, а уху - с душистым перцем.

Маниакальное желание строить, крепить и высить, конечно, прошло, но прошло и некоторое количество времени. А времени прошло именно столько, чтобы страна обрушилась в варварство. Быт времянок, коммуналок и столовок отнюдь не располагает к созерцательному образу жизни, один из непременных атрибутов которого - пряности.

Конечно, пряности вернулись в современный русский быт. Но как!.. Для мужчин пряности - предмет бахвальства и орудие богатырских забав.

Пряности на Руси
13.11.2020
6999

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 326

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!