Список продуктов, которые нельзя разогревать в микроволновке.

В настоящее время почти в каждом доме есть микроволновка. Она значительно упрощает разогрев и приготовление пищи. Однако не все знают, что некоторые продукты нельзя разогревать в микроволновке, это может быть попросту опасно.

1. В микроволновку нельзя помещать яйца в скорлупе. В ходе нагревания скорлупа не нагреется, а внутри яйцо приобретет очень высокую температуру. В результате яйцо взорвется и обеспечит вам массу «приятных» минут за отмыванием микроволновой печи.

2. Не разогревайте в микроволновке грудное молоко. Если вы будете разогревать грудное молоко при высокой температуре, то в молоке увеличится количество кишечной палочки в 15-20 раз. Если же вы разогреете молоко при низкой температуре, то в молоке в несколько раз снизится количество лизоцима, который убивает бактерии.

3. Не размораживайте в микроволновой печи фрукты и овощи. В них разрушаются витамины, микро- и макроэлементы.

4. Категорически запрещено разогревать острый перец. Под воздействием высоких температур разрушается капсаицин (а пар от разогревшегося перца очень вреден для человека).

5. Не используйте микроволновку для размораживания мяса. Мало того, что в нем разрушаются витамины группы В, так еще и начинают размножаться бактерии с усиленной скоростью. А если еще вы не начали готовить мясо сразу после разморозки, то вы можете заболеть из-за огромного содержания патогенных микроорганизмов в мясе.

6. В статье уже говорилось о том, что нельзя размораживать в микроволновой печи фрукты и овощи. Но особое место среди них занимает брокколи. Этот вид капусты крайне полезен из-за большого содержания антиоксидантов (брокколи особенно полезна для профилактики раковых опухолей). Так вот, во время разогревания брокколи в микроволновке, капуста потеряет до 95 процентов полезных веществ. Данная пища едва ли будет полезна.

7. Такой полезный продукт как чеснок потеряет до 50 процентов полезных веществ и потеряет способность предотвращать возникновение раковых опухолей.

8. Не помещайте в печь хлеб, так как он станет мягким, водянистым и безвкусным.

9. Нельзя разогревать кисломолочные продукты в микроволновке, так как погибнут все полезные бактерии, а сам кисломолочный продукт может поменять консистенцию, вкус.

10. Любые продукты, являющиеся источником белка, не рекомендуется разогревать в духовке. Под воздействием температуры меняется структура белка. Вследствие этого могут возникнуть проблемы с пищеварительным трактом.

11. Не помещайте в микроволновку мед, полезные вещества которого разрушаются при температуре выше 40 градусов. Для разогревания меда лучше всего использовать водяную баню.

12. Не разогревайте в микроволновке металлические предметы (посуда), продукты в пластиковых контейнерах и пакетах (из них в продукты попадают токсичные вещества). Также не включайте микроволновку, если внутри нее ничего нет (можно вызвать пожар).

Список продуктов, которые нельзя разогревать в микроволновке.
08.05.2019
14965

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!