Способы выращивания клубники в домашних условиях.

Клубникой стали называть землянику садовую или мускатную с XVIII века. Как гибридный продукт клубнику возделывают на территории Европы со средины XVIII века. Слово происходит от понятия «клуб», т.е. что-то шарообразное, круглое. Постепенно ягода стала любимым лакомством детей и взрослых. Сегодня без розеток клубники с крупными яйцевидными листьями с резным краем невозможно представить садовый участок.

Для успешного возделывания и получения обильного урожая следует придерживаться некоторых правил.

1. Севооборот

Получить урожай с одной грядки получится не больше 4-5 лет. Кустики стареют и плодоношение их снижается. Идеалом выращивания клубники считается ежегодная посадка новой грядки, рассчитанной на 5 лет. По окончании сезона одна грядка очищается, а другая засаживается молодыми саженцами на новом месте.

2. Необходима постоянная ротация сортов

Такая ротация позволяет бороться с болезнями. Бактерии различных заболеваний быстро приспосабливаются к одному сорту и их иммунитету. В результате сортооборота отбираются наиболее подходящие сорта по урожайности и стойкости к вредителям именно для этого садового участка.

3. Не стоит жалеть «сорную» клубнику, а избавляться от нее

С очередной покупкой саженцев либо самосевом на грядку попадают кустики агрессивных сортов, которые не цветут, имеют много пустоцвета, дают неполноценные ягоды. Сорная клубника быстро разрастается за счет активной вегетации. От одного куста отходит большое количество кустов с молодыми побегами, которые заглушают сортовые кустики растений. За такими посадками нужно следить и сразу уничтожать.

4. Правильное размножение

Для заполнения нового участка подбирают свой посевной материал и частично приобретают. В пору сбора урожая следует оценивать кусты клубники, которые больше плодоносят. Наличие одно-двух крупных ягод лучше горсти мелких. Перспективные растения помечают колышками. С началом образования на элитных кустах усов приступают к укоренению молодых розеток. Отростки второй и последующей очереди дадут менее сильные саженцы.

5. Грамотный выбор участка и растений-предшественников

Подходящими считаются участки после бобовых, салата, редиски, лука или чеснока, зелени. Хорошими предшественниками являются свекла и морковь, пряные травы и злаки.

С посадок клубники, выполненных в июле-августе, удается собирать максимальные урожаи. Место подбирают самое освещенное. Даже легкая тень от деревьев приведет к снижению плодоношения. После предыдущей посадки клубники земля должна отдыхать 4 года, после картофеля или томатов – не менее 2х лет.

Требования к почве

Выращивание клубники требует почвы богатой органикой. Желателен чернозем, лесные почвы, супеси. Глинистые, тяжелые почвы неблагоприятны для роста клубники.

Участок перекапывают с внесением навоза (5кг/кв.м) или перегноя (10 кг/кв.м). добавляют суперфосфат и калийную соль по 100 г/кв.м. можно ограничится внесением удобрений в каждую лунку. Норма расположения саженцев это квадраты 30х30 см. размер лунки должен быть достаточным для свободного размещения корневой мочки. Самый длинный корень прищипывают для повышения приживаемости. Все лишние листки удаляют, кроме центральной розетки из 4х больших листьев. Шейка при посадке остается на уровне поверхности. Почву вокруг куста уплотняют и обильно поливают.

Для проведения работ выделяют пасмурный, нежаркий день.

Способы выращивания клубники в домашних условиях.
09.05.2019
2033

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!