Средняя зарплата по Краснодарскому краю в 2019 году

Данная информация будет полезна для граждан, решивших переехать на постоянное место жительства в славный Краснодарский край. Сегодня мы расскажем о средней заработной плате на Кубани и в столице края, городе Краснодар.

По имеющимся официальным данным, по состоянию на 2019 год, средняя заработная плата в Краснодаре составляет 34 959 рублей. Информация предоставлена отделом статистики Росстат. Стоит отметить, что средний заработок постоянно растет по сравнению с прошлыми годами. Устойчивый рост обеспечивает постоянное развитие региона и благоприятный экономический климат.

Уровень заработной платы по годам

Средняя зарплата – это главный экономический показатель любого региона. Она высчитывается по среднему числу основных профессий. Стоит отметить, что реальная зарплата может сильно отличаться от среднего показателя. Например, торговый представитель может получать более 50 тысяч рублей, а человек с бюджетной сферы до 20 тысяч, в среднем получается официальный показатель.

Сегодня существует два вида статистики:

1. Официальные данные (Росстат) – они фиксируют только белую зарплату, без учета всех налогов.

2. Неофициальные данные – их можно получить из любых источников.

Государственная статистика может кардинальным образом отличаться от неофициальных данных. Отметим, что Росстат дает более понятную и полную картину по всем сферам труда и хозяйства.

Первым делом обратимся к информации 2017 года. Данный год считается после кризисным, когда экономика после санкций начала расти. Сегодня средний показатель увеличился почти на 15% по сравнению с 2017 годом. Динамика показывает хорошие результаты, по сравнению с 2014-2016 годами. Рост связывают с усилиями местной власти и правительства Российской Федерации – увеличение зарплат в бюджетной сфере и прочее. Экономика Кубани имеет важную роль в повышении зарплат, она является одной из самых развивающихся на юге России.

Средняя зарплата в Краснодаре по профессиям

Краснодар, стремительно развивающийся город. Основной доход в бюджет идет от строительной сферы и продаж. Последнее время, строительство новых домов вышло на высокий уровень. Создаются целые кварталы, со своей инфраструктурой и дорожными развязками. Поэтому основными специальностями являются рабочие профессии – строители, каменщики, облицовщики, бригадиры и прочие. На втрое место уходит транспорт, туристический бизнес, выращивание культур и живности.

Главным импульсом для развития региона стала Олимпиада в Сочи. Она позволила построить много новых объектов и наладить культурные связи. В Краснодаре хорошо развит туристический бизнес. Близкое наличие двух морей и Крымского полуострова открывает хорошие перспективы для туризма.

По официальным данным, сегодня в регионе требуются следующие специалисты:

- Финансисты и страховые агенты – 58 000 рублей

- Добыча полезных ресурсов – 46 000 рублей

- Промышленное производство – 31 000 рублей

- Медицина – 34 000 рублей

- Образовательная система – 30 000 рублей

- Выращивание культур и животноводство – 29 000 рублей

Краснодар мало отличается от остальной России, поэтому наиболее востребованы рабочие специальности. Как правило, не составит труда найти работу в сфере недвижимости и продаж. Торговые представители, менеджеры были всегда в почете. Наименее оплачиваемый труд в сфере сельского хозяйства – это больное место региона!

Средняя зарплата по Краснодарскому краю в 2019 году
26.01.2020
1745

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!