12 апреля - День космонавтики.

Очень важным праздником для России стал День космонавтики. И это закономерно, ведь первым космонавтом стал гражданин СССР, который совершил полет на космическом корабле «Восток». Зовут героя Юрий Гагарин (летчик-космонавт), и подвиг его навеки вошел в историю как нашей страны, так и всего мира.

космический корабль Восток


Во всем мире пресса в те дни пестрила заголовками о первом полете в космос человека. После полета Гагарин совершил турне по некоторым странам, и его везде встречали как настоящего героя, с цветами и устраивали прием как королям. После Гагарина совершили полеты в космос около 500 космонавтов из 40 стран мира. Но советский космонавт Гагарин стал самым первым, и это предмет гордости всего российского народа, независимо от политических взглядов.

Юрий Гагарин


Очень много научных открытий было сделано в сфере космоса со времени первого полета в космос. Конечно же, в космический полет отправляются не просто космонавты, а ученые, прошедшие усиленную космическую подготовку. Это люди с отменным здоровьем, которое далеко не у всех встречается. Только совокупность всех факторов (здоровье, подготовка, образование, опыт) в космосе могут дать положительный результат работы. Космонавт — это профессия, которая связана с большим риском и ответственностью.

Белка и Стрелка


Правительством СССР был учрежден данный праздник 9 апреля 1962 года. Полет Юрия Гагарина состоялся 12 апреля 1961 года. Но до этого проводилась тщательная многолетняя подготовка, и всем известно, что сначала были отправлены в космос 2 собаки (Белка и Стрелка). Многочисленные испытания не прошли даром, и полет первого человека в космос оказался удачным. Но после этого еще множество космонавтов совершали полеты с различными космическими миссиями и задачами.

Космонавты России и США


Параллельно с подготовкой советских летчиков к космическому полету аналогичные испытания проводили и в США, но довести до логического завершения и запустить в космос человека к апрелю 1961 году американцам не удалось. Это был для американских властей «мрачный день», так как в то время уже нарастала гонка вооружений, и в плане науки тоже каждый старался быть впереди, но у Советского союза это получилось сделать раньше.

Справедливости ради надо сказать, что спустя много лет, СССР и США, а в последствии Россия и США очень хорошо сотрудничали в плане космических полетов и открытий.

 

 

12 апреля - День космонавтики.
12 апреля - День космонавтики. 012 апреля - День космонавтики. 112 апреля - День космонавтики. 212 апреля - День космонавтики. 3
12.04.2021 15:35
1558

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
В Красноармейском районе полицейские уличили местную жительницу в мошенничестве 2866

В Красноармейском районе полицейские уличили местную жительницу в мошенничестве

Установлено, что злоумышленница, зная, что ее домовладение находится под арестом и сделка невозможна, предложила потерпевшему обменять свое жилье на его квартиру с доплатой.