Сегодня 20 сентября – Всемирный день риса!

На календаре сегодня — Всемирный день риса. Эта культура кормит миллиарды жителей планеты и в почете у многих национальных кухонь, отчего и заслужила собственный праздник.
 
Мало найдется на Земле людей, кто в своей жизни не отведал риса. Для жителей многих стран, особенно стран восходящего солнца, рис является неотъемлемой частью рациона и присутствует на столе каждый день.

Рис – это один из самых распространенных злаков в мире, наравне с пшеном. По данным археологов люди выращивали и употребляли рис еще около семи тысяч лет назад. И такая долгая история этого злака сделала его известным в разных уголках мира и такое огромное количество рецептов с его использованием, которые мы можем видеть во многих национальных кухнях. Как в России, например, рис  использовали обычно в виде гарнира или приготовления рисовой каши, а сегодня популярны «Суши», которые не представить без этого злака.

В Краснодарском крае рис выращивают уже много десятилетий. Причем на 100% это рис наших сортов, выведенных в Краснодарском НИИ риса. На Кубани этих сортов выращивают десятки - от традиционного белозерного «Рапана» до эксклюзивного краснозерного «Рубина». Краснодарский край сегодня основной поставщик российского риса. 80% урожая из нашего региона разлетается по всей стране и даже за ее пределы. В этом году агрономы планируют собрать миллион тонн «белого золота»
Сегодня 20 сентября – Всемирный день риса!
20.09.2016 17:15
1923

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!