В России начинается реформа по отмене трудовых книжек.

Трудовая книжка – один из основополагающих документов любого гражданина. Документ ведется на каждом предприятии, при условии, если трудящийся осуществляет свою деятельность на протяжении 5 рабочих дней и более. Для работодателя трудовая книжка – это, прежде всего, документ, который подтверждает трудовую деятельность работника. 

Каждый работодатель согласно действующего законодательства РФ должен хранить трудовые книжки всех сотрудников в специальном сейфе, регулярно по мере необходимости вносить в книжку новые записи об изменении должности сотрудника, вынесении благодарностей, выговоров.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в четверг на заседании правительства объявил, что в России начинается реформа по отмене трудовых книжек, в том виде, в каком мы все привыкли. Уже с 1 января 2020 года работодатели начнут передавать данные о трудовой деятельности работников в режиме онлайн, трудовые книжки станут электронными. Переход на новую систему будет поэтапный. Пока до конца не определены механизмы перехода на новую систему, сроки завершения процедуры, а также то, как именно она станет функционировать.
 
Плюсы нововведения:
 
- снятие ответственности с работодателя за хранение документов;
- снижение издержек на делопроизводство и оптимизация кадрового штата;
- возможность оперативно «поднять» всю историю трудовой деятельности соискателя.

 
В России начинается реформа по отмене трудовых книжек.
29.06.2018 20:15
2680

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
В Красноармейском районе полицейские уличили местную жительницу в мошенничестве 3145

В Красноармейском районе полицейские уличили местную жительницу в мошенничестве

Установлено, что злоумышленница, зная, что ее домовладение находится под арестом и сделка невозможна, предложила потерпевшему обменять свое жилье на его квартиру с доплатой.