Закон о контроле переводов денег с карты на карту. Правда или ложь?

В социальных сетях давно распространяется информация о том, что налоговые органы с 1 июля 2018 года возьмут под контроль операции, совершенные по банковским картам. Особо пристальное внимание уделяется  ПАО «Сбербанк России», по слухам он уже контролирует перевод  финансов, а также часто звонит своим клиентам с целью уточнения оснований поступления средств. Если отправитель и получатель подтверждают, что перечисление - это возврат долга, то проблем не возникает. Если же выясняется, что  перевод средств - это оплата за услугу, в таком случае происходит блокировка карты. Но тогда возникает вопрос – какая необходимость в этом у банка? Чем он руководствуется? Есть несколько версий этих слухов. Итак, начнем разбираться по порядку.

Во-первых, чтобы осуществлять массовые звонки, в штате необходимо иметь огромный колл-центр с большим количеством сотрудников. А это очень затратно, кроме того, Сбербанк сокращает работников путем замены людей на терминалы для оптимизации работы.

Во-вторых, не совсем понятны мотивы Сбербанка, ведь при совершении незаконных действий в отношении граждан страдает репутация банка. Но даже если действия имеют законное основание, тогда почему другие банки остаются в стороне? 

Прежде всего, эти сведения похожи на провокацию и распространение ложной информации со стороны  конкурентов. Ведь Сбербанк является лидером в банковском секторе российской экономики.

По другой версии налоговые органы сами будут отслеживать перемещение средств у физических лиц путем налогообложения в размере 13% на все переводы, а значит, они будут автоматически считаться оплатой за услуги. Если же вам на карту поступил возврат долга, то это нужно будет доказать, обратившись в налоговую инспекцию с предварительно составленным договором. Очевидно, что при такой деятельности налоговых органов поступит множество обращений по возвратам и налоговые службы просто не будут справляться с потоком требований из-за нехватки кадров. Кроме того, договор между покупателем и продавцом услуг можно составить от руки и он не требует нотариального заверения.

С одной стороны, заинтересованность государства в обложении налогом «фрилансеров» очевидна и объяснима. Ведь сейчас довольно много специалистов в различных областях, которые занимаются оказанием услуг и получают за это расчёт на карту от заказчиков, не платя налоговые отчисления. С другой стороны, воплотить в реальность планы по контролю передвижения средств мешает ряд недочетов и недоработок. Помимо нехватки физических ресурсов на отслеживание доходов, нет и никаких юридических оснований из-за отсутствия законодательного акта по регулированию этой деятельности. Не ведется даже никакой разработки и подготовки закона.

Что касается доступа налоговой инспекции к счетам граждан, то она уже автоматически имеет его с 1 июля 2014 года. Банки оповещают налоговую службу о закрытии и открытии всех счетов физических лиц. Если переводы происходят на суммы в размере нескольких тысяч или десятков тысяч рублей, то у налоговой это не вызовет пристального внимания. Для проявления интереса необходимы суммы на порядок выше.

Подведя итог всему вышесказанному, можно смело сделать вывод о том, что информация о контроле всех переводов является попросту разговорами и не имеет под собой никаких оснований. А также не представляет повода для беспокойства и паники.

Закон о контроле переводов денег с карты на карту. Правда или ложь?
05.08.2018 08:30
2207

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
В Красноармейском районе полицейские уличили местную жительницу в мошенничестве 5097

В Красноармейском районе полицейские уличили местную жительницу в мошенничестве

Установлено, что злоумышленница, зная, что ее домовладение находится под арестом и сделка невозможна, предложила потерпевшему обменять свое жилье на его квартиру с доплатой.