4 причины краха Советского Союза

Говорят, что Советский Союз развалился не в одночасье. Этому предшествовал глубокий экономический и политический кризис, что и привело страну к закономерному финалу. Среди основных причин можно выделить следующие.

1. Технологическое отставание от стран запада по уровню производства и уровни жизни населения. Да, в СССР много чего производилось на фабриках и завода в три смены, но производительность труда практически не росла, а значит, не было средств на технологическое обновление оборудования, в связи с этим - отставание по многим показателям. Товары народного потребления во времена заката СССР утратили былое качество и оригинальность, делались максимально простыми и из дешевых материалов. Если не брать такое феномен как дефицит товаров широкого потребления в период перестройки, они были некрасивыми, однотипными и никому неинтересными. В итоге пылились на полках магазинов, а народ бегал в поисках импортного ширпотреба.

2. Центробежные силы в политической конъюнктуре взаимоотношений с союзными республиками. Их почти вековое молчание и рабство, все меньше и меньше контролируемое из центра, наконец, прорвалось воем о самоопределении и дележе межнациональных границ, что повлекло ряд локальных конфликтов и войн. Не последнюю роль в том сыграло господство идеологии и авторитарный характер советского общества. Интеллигенции разных национальностей было уже невмоготу чувствовать себя стадом, винтиками системы на фоне разложения партийной советской номенклатуры, пользующейся всеми материальными благами и живущей на широкую ногу за чужой счет. Идеология больше не оправдывала себя, а превратилась в демагогию, которую высмеивали все кому не лень. Поэтому разочарованные люди были уже готовы отказаться от своего советского пусть и блестящего прошлого, не сумев взглянуть и оценить его масштабно и глобально с позиции всей человеческой цивилизации. Не отдавая себе отчета в том, что если не социализм, то капитализм с беспощадным хищническим лицом, пожирающий всё на своем пути.

3. Безответственное разбазаривание денежных средств на гонку вооружений, которую Союз в конце концов проиграл и постоянную и безвозмездную помощь бедным социалистическим странам, для которых он всегда выступал старшим братом, заботящимся о них ради социалистической коалиции в мире. В итоге бюджет приходилось пополнять за счет тех же нефтяных долларов. А когда курс доллара резко упал в 80-х годах, тогда заговорили о кризисе и дефиците даже товаров народного потребления.

4. Наконец, четвертой причиной, могущей все исправить и вернуть на круги своя, историки считают то, что к власти пришли слишком амбициозные и недальновидные люди, обещавшие оздоровить страну за 500 дней. Хотя те, кто глубоко разбирался в постигшем её кризисе, понимали, что это невозможно сделать в такой короткий срок.

4 причины краха Советского Союза
04.03.2020
3263

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 309

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!