Достопримечательности Красноармейского района.

Достопримечательность - это объект, место или вещь, которое имеет культурную или художественную ценность в исторической жизни. Достопримечательность может быть как старинной, так и новой, но обязательно привлекает внимание окружающих своей оригинальностью. К этому понятию относятся парки, скверы, памятники, архитектура, заповедники, музеи, и даже целые города. В этой статье мы расскажем о некоторых достопримечательностях Красноармейского района.

Красный лес является одним из живописнейших мест Краснодарского края. Название произошло от старославянского «красьнъ», что в переводе означает «красивый». Попасть туда не легко, так как территория относится к государственным заказникам и является частью Кавказского биосферного заповедника. На территории действует пропускной режим. Но это стоит того, и попав сюда однажды, вам захочется вернуться снова.

Красный лес Красноармейский район

В лесу обитают разные представители животного мира - олени, косули, лисы, кабаны, зайцы, фазаны, много птиц. Иногда животные выбегают на дорогу, поэтому путешествуя по Красному лесу на машине нужно быть предельно осторожным. Растительный мир представлен дубом, ясенем, кленом.

Красный лес

Своей красотой лес привлекает не только простых туристов, но и первых лиц страны. В своё время его посещали В.Черномырдин, В.Путин. Интересно, что Красный лес с удовольствием посещают даже иностранцы – норвежцы, французы, и другие жители Европы приезжают, чтобы насладиться красотой живописных мест и отдохнуть среди зеленых массивов.

В п.Октябрьском находится крупнейшая известная картинная галерея. Она была основана в 1970 году А.И. Майстренко, руководителем рисосовхоза «Красноармейский». Галерея располагается в Центральной усадьбе поселка и содержит шедевры художественного искусства. Буквально всё - интерьер, картины, бюсты и предметы быта галереи напоминают о прошлом Советского союза.

Галерея пос. Октябрьский Красноармейский район

Представлены полотна как дореволюционной жизни России, Гражданской войны, так и Великой отечественной войны. Галерею посещали высокопоставленные гости, среди них Н.Хрущев и Л. Брежнев, которые часто приезжали к А.И.Майстренко.

А.И.Майстренко

Ведь недаром галерея занимала второе место среди сельских картинных галерей страны, за что и получила название «Третьяковка» среди местного населения. Конечно, в старые времена экскурсии посещало намного больше гостей. Приезжали не только из Красноармейского района, но и из разных уголков Советского союза. Даже сейчас это удивительное место готово принимать посетителей, особенно часто организовывают экскурсии для школьников.

А теперь немного поговорим о представителях растительного мира. В Краснодарском крае лотосы - это не редкость, их можно встретить и в Ахтанизовском лимане, и под Темрюком, даже возле Краснодара в п.Белозерном можно полюбоваться на эти священные цветы. Но в Красноармейском районе есть своя долина лотосов, которая находится вблизи ст.Старонижестеблиевской, недалеко от г. Славянск-на-Кубани.

Лотосы Красноармейский район

Интересен тот факт, что долина появилась благодаря местному жителю Александру Петровичу Пальчику в 2000г. Сейчас лотосы разрослись так, что воды практически не видно. К лотосам ведет мостик, по которому можно спуститься и полюбоваться на розовые цветы и бутоны на стеблях. Самое подходящее время восхищаться красотой в середине июля – это период цветения. Долина находится в центре станицы, посетить это чудесное место можно бесплатно.

Ещё одно значимое место - Храм Сретения Господня. Это разрушенная святыня, которая находится в центре ст.Ивановской. Первое здание церкви казаки построили в 1797 году - оно было деревянным, а вот кирпичное возвели лишь в 1909 году. Через 3 года состоялась первая служба для прихожан. При церкви действовала церковно- приходская школа.

Тяжелую участь здание перенесло во время Великой Отечественной войны, когда были сожжены иконы, а храм подорван. В разрушенной святыне немцы держали советских солдат, а после войны его использовали как склад. От церкви практически ничего не осталось кроме колокольни.

Это лишь часть интересных и памятных мест, которые находятся в Красноармейском районе. Но они не оставят вас равнодушными. И замечательно то, что благодаря им можно познакомиться с культурной и исторической жизнью района.

Достопримечательности Красноармейского района.
Достопримечательности Красноармейского района. 0
13.06.2022
8394

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!