Как правильно жечь в лесу костер?

Пожалуй ни одна ночевка в лесу или на реке не обходится без костра. Сварить уху, если это рыбалка, если нет — то другой суп или кашу с тушенкой, поджарить что-то на огне. После купания или когда к вечеру становится прохладней костерок согреет. А как приятно пообщаться сидя у огня или песню спеть, да просто посидеть и о своем подумать глядя на него бывает очень здорово.

Вот только чтобы это «здорово» не переросло в неприятности, а то и в беду необходимо знать и выполнять несколько правил:

1. Начнем с того, что костры разрешено жечь не везде.

В лесу встречаются охранные зоны, они, как правило, обозначены опознавательными щитами на въезде. Даже если Вы и не устроите пожар своим маленьким костерком, штраф, скорей всего, обеспечен. А есть и вовсе заповедники куда и заходить то нельзя.

2. Выбор места для будущего костра.

Нельзя устраивать огонь под близко свисающими ветвями деревьев. За те часы, что Вы отдыхаете они могут просохнуть над огнем достаточно, чтобы загореться и перекинуть огонь дальше по веткам. Что бывает дальше? - почитайте сводки лесных пожаров. Жуть!

3. Место под кострищем.

Под и вокруг костра не должно быть травы, она, так же как и ветки деревьев высыхает и разгорается. И даже если вы не сделаете пожар, то одним костром вы уничтожаете порядка квадратного метра дерна — естественной защиты почвы от выветривания. Если свободного от травы места нет Вам нужна лопата: На месте будущего костра дерновый слой вырубается клеточками со стороной в ширину лопатного штыка. Затем эти клеточки, при помощи той же лопаты, вынимаются и складываются дерном вниз вдоль будущего костра.

По окончании Вашего пикника эти вырубленные куски возвращаются на место — они быстро приживутся и без больших усилий восстановят покрытие на бывшем кострище.

4. Не надо все подряд сжигать.

Всевозможный пластик и полиэтилен сгорает не до конца, особенно если кинуть его сразу побольше. Такой мусор надо увозить из леса на специальные свалки. А вот жестяные банки из под консервов, если их хорошенько обжечь, окончательно разлагаются достаточно быстро, особенно под восстановленным дерном.

5. По возможности старайтесь держать рядом емкость (ведро, запасной котелок) с водой.

6. Рогатки и палки для котелка.

Многие, не задумываясь, вырубают на каждом пикнике новую пару рогаток и шест используя для этого молодые деревца — оно и понятно, старые, сухие загореться могут. Уважаемые любители природы, давайте уже начнем более бережно относиться к ней. В современных рыболовных и охотничьих магазинах уже давно продаются наборы для этих целей, одного такого, хорошего качества хватит на много лет. Не жалейте немного денег, жалейте природу.

Лес — это часть природы, часть Земли — нашего общего дома. Так давайте научимся соблюдать в нем порядок, любить его, а не относиться к нему как бестолковые пользователи и он ответит нам своей любовью.

Как правильно жечь в лесу костер?
24.01.2019
1414

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!