Какие продукты влияют на наш сон?

Бессонница — отклонение, которое является серьёзной проблемой для здоровья. На сон оказывают влияние множество факторов — генетические заболевания, стрессы, приём медикаментов, некачественный состав употребляемых продуктов. Но, если на первые 3 влиять практически невозможно, то последний пункт человек способен контролировать. Если вас беспокоит прерывистый или непродолжительный сон — задумайтесь, правильно ли вы организовываете свой ужин? Давайте посмотрим, какие продукты способствуют качественному сну, а какие наоборот его ухудшают.

1. Продукты, ухудшающие сон

Кофеин

Является природным стимулятором. При употреблении на ночь, ухудшает процесс засыпания, сон становится более поверхностным и пробуждение происходит на час раньше. Его эффект проявляется и через 6 часов после употребления. Поэтому, замените этот напиток во второй половине дня на более благоприятный из перечня выше.

Алкоголь

Отрицательно влияет на фазу быстрого сна, которая характеризуется наличием сновидений. А именно в эту фазу организм отдыхает. Принимая алкоголь во второй половине дня, вы лишаете свой организм полноценного отдыха и о бодрости и энергии утром можно забыть.

2. Продукты, улучшающие сон

Бананы

Фрукт содержит природный калий и магний. Эти микроэлементы являются миорелаксантами, которые расслабляют организм. Бананы богаты и триптофаном — аминокислотой, которая участвует в выработке гормона счастья — серотонина. Последний тоже способствует скорейшему расслаблению. Но и это еще не всё! Серотонин в ходе химических реакций превращается в мелатонин — гормоном сна. Проведенное исследование доказало, что употребление 2 бананов вызывает увеличение мелатонина в 4 раза.

Вишня

Она так же содержит мелатонин. Исследования продемонстрировали, что люди, выпивающие 250 мл натурального вишневого сока за 2 часа до сна спали на 1.5 часа дольше. А утром чувствовали себя более бодрыми и полными сил. Поэтому вишенки на ночь и сок из них станут не только отличным лакомством, но и сделают ваш отдых качественным.

Миндаль

Ещё один источник мелатонина и магния. Кроме того, в орехах содержится много растительного белка и полиненасыщенных жирных аминокислот. Эти вкусные орешки способны в разы снизить уровень гормона стресса — кортизола. А для ученых давно не секрет, что данный продукт обладает очень хорошими успокоительным и снотворным эффектами.

Ромашковый чай и чай из пассифлоры

Оба чая содержат апегинин, который вызывает релаксацию и чувство сонливости. Люди, пьющие чай из ромашки дважды в день засыпают на 15 минут быстрее и сон их более глубокий, без ночных безосновательных пробуждений. Кроме того, за счёт седативного эффекта ромашка способна снижать уровень тревоги, которая приводит к депрессии. Ученые доказали, что Пассифлора способна избавить от бессонницы за 7 дней регулярного приёма.

Киви

Содержит большое количество серотонина, действие которого нам хорошо известно. Кстати, учеными замечено, что при регулярном приеме в пищу киви улучшается не только сон, но и снижается тяга к быстрым углеводам. Отличный способ держать свой вес под контролем.

Теперь о продуктах, влияющих на качество сна вы знаете многое. И, применяя эти знания на практике, сможете сделать ваш отдых крепким, приятным и продуктивным, а утро — бодрым и энергичным!

Какие продукты влияют на наш сон?
31.01.2020
841

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 326

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!