Термальные источники Краснодарского края

Термальные источники ещё в глубокой древности пользовались большой популярностью из-за своей целебной силы, способной омолаживать организм, делать его более крепким и выносливым. С течением времени их популярность не изменилась – многие путешественники (и не только они) мечтают поправить своё здоровье, некоторые специально для этого отправляются за пределы страны, не зная, что в Российской Федерации находится целый комплекс горячих источников. Он располагается в Краснодарском крае.

Существует три типа минеральных источников: а) тёплые (26-36 градусов); б) горячие (37-50); в) очень горячие (до 100).

В Краснодарском крае есть только последние два типа, температура в которых варьируется от 40 до 50 градусов Цельсия.

Каждый источник является уникальным, как и состав воды в нём, в частности, количество минералов и солей, оказывающих благотворное воздействие на организм.

Краснодарский край включает в себя приблизительно 50 термальных источников. Их количество планируется увеличить путём разработки новых.

Большая часть этих источников располагается в Белореченском, Мостовском и Ашперонском районах.

Термы Краснодарский край

Бальнеологический центр «Термы»

Бальнеологический центр «Термы» представляет собой здание в римско-византийском стиле, внутри которого располагаются санаторий-профилакторий, VIP-бальнеологический корпус и бассейн экономического класса.

На территории находятся многочисленные лавочки, окружённые растениями и газонами, есть площадки для настольных игр, а также места для разжигания костра. Неподалёку от центра располагается лес – дойти к нему можно при помощи ровных дорожек, которые простираются до 5 км.

Рядом с центром есть два озера с лотосами, водными лилиями и красивым дизайном. Здесь же можно порыбачить – в озёрной воде водятся карп, карась и сазан.

Центр «Термы» пользуется дикой популярностью среди многих любителей оздоровиться или просто отдохнуть телом и душой. Он имеет множество положительных отзывы, за каждым из которых имеется целая история. Посмотреть их можно на официальном сайте центра, а заодно и узнать более подробную информацию.

Немного фактов из истории бальнеологического центра

Ещё во времена СССР на территории Краснодарского края проводились поиски нефти и газа, но в результате бурения на глубину 3000 метров был найден горячий источник, который официально стал памятником регионального назначения.

Чуть позже, в конце 80-х, здесь располагался санаторий для работников химической промышленности.

В 2016 году частные предприниматели вплотную занялись разработкой горячих источников, в результате чего и возник бальнеологический корпус.

Термальные источники Краснодарского края
Термальные источники Краснодарского края 0
10.01.2020
1763

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!