Масленица 2020 год. История появления и традиции употребления блинов на Руси!

А ну-ка скажите, кто любит блины: с пылу, с жару, в дырочку, ажурные, румяные, щедро сдобренные сливочным маслом? Они такие аппетитные, такие ароматные, что невозможно удержаться и не съесть парочку, да с горячим чаем, да со сладким вареньем или со сгущенным молоком. 
 
Кто мог стать творцом этого замечательного блюда? Кто подарил нам это вкуснейшее лакомство, вкус которого каждый помнит с детства?
 
Блины – исконно русская пища. Только славяне могли придумать такое простое, но очень вкусное блюдо. Существуют мнения, что блины придумали в Китае, в Египте, в Англии. Кто только не пытался приписать это чудо себе, однако, дрожжевые блины таки родом из Киевской Руси.
 
Блины Краснодарский край
 
Название «блин» происходит от слова «млин», что означает мельницу. Мука – главный ингредиент блинов. С древних времен, для их приготовления блинов все виды муки: пшеничную, ржаную, ячменную и гречаную. Ну, посудите сами, откуда у китайцев ячмень, а у египтян – гречка? Наши предки, как раз, больше всего уважали гречаные блины. Их пекли в печах, в чугунных сковородах и непременно смазывали маслом. Они получались невероятно легкими и вкусными.
 
На Руси с блинами было связано огромное количество традиций и большой праздник Масляница.
 
Масляница – замечательный старинный семидневный праздник, когда принято народу целую неделю ходить к друг другу в гости, да блинами угощаться. На третий день Масленицы, зять к теще на блины ходит. Такую традицию могли придумать только русские и назвать этот день сладко - Лакомка. Пожалуй, это был единственный день, когда мать потчевала зятя блинами сладкими и сколько душе угодно. В другое время, отношения между родственниками могли складываться иначе.
 
Блины Краснодарский край
 
Блины – неизменный атрибут ритуалов и гаданий. Считалось, что первый блин предназначен душам покойных родственников, поэтому его отдавали нищим, чтоб те помянули. Кстати, ни одни поминки не обходятся без блинов, чаще, с творогом. Эта пища покойников, с ней легче мир покидать.
 

 

 

 
При помощи блинов можно гадать. Традиции сохранились по сегодняшний день, на блинах гадают на святки и на Масленицу. Существует интересное гадание: необходимо напечь две высокие стопки блинов. Одну хорошо сдобрить маслом, а вторую оставить сухой. Взять один сухой блин и положить его на «масляную» стопку и ждать, пока кто-то не угоститься ароматным блинчиком. Если возьмут с масляной стопки – быть в доме деньгам, если из сухой – прилива капитала в году не предвидится.
 
Еще одно занятное гадание проводиться в первый день Масляной недели. Девушка, рано утром должна замесить тесто и испечь блины, а затем их нужно пересчитать. В зависимости от количества блинов в стопке делается прогноз на будущее. К примеру, 11 блинов – к радостному известию, 34 блина – к удаче, 40 и больше блинов – к любви.
 
Славянский народ простой и изобретательный, его никогда не понять европейцам. Ну негоже ритуальный продукт в воздух подбрасывать!
 
 В 2020 году православная Масленица проходит с 24 февраля по 1 марта, а в 2021 году — с 8 марта по 14 марта.
 
Посмотрите подборку фотографий блинов ниже! Какие у Вас эмоции? 
Масленица 2020 год. История появления и традиции употребления блинов на Руси!
Масленица 2020 год. История появления и традиции употребления блинов на Руси! 0Масленица 2020 год. История появления и традиции употребления блинов на Руси! 1Масленица 2020 год. История появления и традиции употребления блинов на Руси! 2Масленица 2020 год. История появления и традиции употребления блинов на Руси! 3Масленица 2020 год. История появления и традиции употребления блинов на Руси! 4Масленица 2020 год. История появления и традиции употребления блинов на Руси! 5Масленица 2020 год. История появления и традиции употребления блинов на Руси! 6Масленица 2020 год. История появления и традиции употребления блинов на Руси! 7Масленица 2020 год. История появления и традиции употребления блинов на Руси! 8Масленица 2020 год. История появления и традиции употребления блинов на Руси! 9Масленица 2020 год. История появления и традиции употребления блинов на Руси! 10Масленица 2020 год. История появления и традиции употребления блинов на Руси! 11
24.02.2020 16:40
5232

1 комментарий

Всех с праздником!!!