Новый закон о наказании за отказ в трудоустройстве граждан предпенсионного возраста.

В третьем, последнем чтении ГД приняла президентский законопроект о наказании работодателей за отказ в трудоустройстве лицам предпенсионного возраста. Проект закона рассматривает уголовную ответственность при отказе или необоснованном увольнении граждан предпенсионного возраста.
 
Наказание будет в виде штрафа до 200 000 рублей или обязательных работ до 360 часов.
 
Напомним, предпенсионный возраст – это пятилетний период перед выходом на пенсию. В пояснительной записке указано, что документ направлен на развитие долгосрочной пенсионной системы, в том числе ее финансовой стабильности. Спикер Володин заявил, что нужно чтобы человек предпенсионного возраста чувствовал себя защищенным.

Об изменениях пенсионной системы

В июле Госдума в первом чтении приняла решение о постепенном повышении пенсионного возраста до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин. В конце августа президентом были предложены меры для смягчения реформы.

Пенсионный возраст женщин будет составлять 60 лет, а не 63 года как говорилось ранее. Кроме того, многодетные матери будут уходить на пенсию досрочно. Условия выхода на пенсию коренных жителей Севера останутся прежними.

Рассматривается вопрос о повышении пособия по безработице для людей предпенсионного возраста, а также будет введена уголовная или даже административная ответственность за увольнение перед выходом на пенсию. Владимир Путин внес предложения по пенсионной системе в Госдуму.

Вопрос о пенсионной реформе рассматривается достаточно давно. В связи с высокой продолжительностью жизни невозможно обеспечить достойную пенсию в таких условиях. Ведь, число работающего населения сокращается, а количество пенсионеров растет. Сейчас возраст выхода на пенсию в России составляет 55-60 лет, для сравнения в странах Европы это 60-65 лет.
Новый закон о наказании за отказ в трудоустройстве граждан предпенсионного возраста.
27.09.2018 11:20
1288

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
В Красноармейском районе полицейские уличили местную жительницу в мошенничестве 5610

В Красноармейском районе полицейские уличили местную жительницу в мошенничестве

Установлено, что злоумышленница, зная, что ее домовладение находится под арестом и сделка невозможна, предложила потерпевшему обменять свое жилье на его квартиру с доплатой.